Spéciale d'élevage 2022/10

Spéciale d'élevage d'Orléans du 29/10/2022

C'est l'AFPL et le Catimino club qui ont accueilli l'édition 2022 de la spéciale d'élevage "Selkirk", dans le cadre prestigieux de son exposition féline d'Orléans (jugements traditionnels LOOF + 2 X 6 rings TICA), le samedi 29 octobre 2022.

Mme Brigitte Berthelon199montargisberthelonet M. Eduard Borras 2017 09 borras chartres nous ont fait l'amitié de présider cette spéciale d'élevage.

Choisis conjointement par Selk@Club et l'AFPL.

Cette spéciale a été un événement unique dans le monde félin et pour la race puisque ce sont 53 Selkirks de tous poils (sur 66 inscrits) qui ont été jugés (soit 3 de plus que lors de la spéciale d'élevage du Paris Animal Show 2017).

Tous les Selkirks (à l'exception des "lisses" = straight) étaient engagés ensemble dans les mêmes classes que lors d’une exposition classique : 3-6 mois, 6-10 mois, CAC, CACIB, CAGCI, CACE, CAGCE, CAP, CAPIB, CAGPI, CAPE, CAGPE, Honneur ;

Les Lisses ont été jugés à part (auxiliaires d'élevage), le meilleur a été récompensé ;

En complément des engagements et des « best in show » classiques (femelle 3-6 mois, mâle 3-6 mois, femelle 6-10 mois, mâle 6-10 mois, femelle neutre, mâle neutre, femelle, mâle), il a été ouvert des classes d’élevage spécifiques : lot d’élevage, 3 générations.

Compte tenu du nombre de lots d'élevage et de 3 générations déclarés (37 pour les premiers, 10 pour les seconds), puis annulés en cours de spéciale (du fait de la défaillance partielle ou totale de deux élevages), Mme Berthelon et M. Borras ont décidé, après communication des "Best" à l'organisateur et en accord avec Selk@Club :

de n'accepter qu'un "lot d'élevage" et/ou "3 générations" maximum par élevage présent "représentatif" du travail de sélection et d'homogénéité de l'éleveur concerné ;

de reporter les jugements spéciaux après la récompense du classement au podium pour permettre aux participants de se concerter.

Il n'y a pas eu de jugement spécial des vétérans qui ont été récompensés par ailleurs dans leur classe de présentation.

NOUS REMERCIONS /

  • L'AFPL ET LE CATIMINI QUI ONT ACCUEILLI CETTE SPECIALE ET NOUS ONT DONNE LES MOYENS DE L'ACCOMPLIR DANS LES MEILLEURES CONDITIONS,
  • LES DEUX JUGES (cités) AINSI QUE L'ELEVE JUGE, JONATHAN KOSKAS?  QUI A ASSURE LE SECRETARIAT TOUTE LA JOURNEE,
  • NOS SPONSORS ET PARTENAIRES QUI ONT FOURNI LES CADEAUX D'ACCUEIL ET LES R2COMPENSES AU PODIUM,
  • ET SURTOUT LES ELEVEURS PRESENTS  SANS LESQUELS CETTE MANIFESTATION N'AURAIT PAS EXISTE.

Elevages présents ou représentés à la spéciale 2022 d'Orléans :

Ce ne sont pas moins de 11 éleveurs français ou étrangers qui se sont rendus à cette spéciale 2022 (présentation par ordre alphabétique) :

  • Boucles*UK (Sarah-Louise Walker) : par elle-même et Diana Saunderson ;
  • Coeur de Selk (Marielle Rouby) : par elle-même et Aurélie Postel ;
  • de l'Harmonie Selrex*FR (Céline Rebeix) : par elle.même, Aurélie Postel et Camille Rousseau ;
  • de Mirkwood*FR (Pauline Borg)  : par elle même, Annick Borg, Sarah de Carvalho da Silva, Emilie Franoux, Fabienne Sheppard et Blanche Ténart ;
  • des Clos'Dine (Claudine Bigache) : par elle-même ;
  • des Démons du Midi (Manon Anouzet) : par elle-même ;
  • des Furoles d'Ajol*FR (Françoise Bovais-Liégeois) : par elle-même, Loïc Juillat et Emilie Franoux ;
  • de la Kaz Dodo Morriss*FR (Loïc Juillat) : par lui-même ;
  • du Bibidi Coon*FR (Tyfène Bettefort) : par elle-même ;
  • du Duc de Lorraine*FR (Emilie Franoux) : par elle-même ;
  • du Mont-Royal*BE (Rachel Nélissen) : par elle-même.

Etaient également représentés d'autres élevage français ou étrangers, dont les reproducteurs permettent d'enrichir le programme d'élevages présents. 
Ces apports externes permettent indirectement d'améliorer la diversité génétique de la race (présentation par ordre alphabétique) :

  • Brilliant Spark*RU (Elena Nikonova) : par Pauline Borg ;
  • British Sunshine*FR (Véronique Lopez) : par Marielle Rouby ;
  • d'Ô-Lôgis-des-Cotons*FR (Nathalie Kiefer) : par Françoise Bovais-Liégeois ;
  • de Goupil*FR (Hélène Hanse) : par Céline Rebeix ;
  • de la Déesse Séléné (Anaïs Brion) par Manon Anouzet et Tyfène Bettefort ;
  • des Sortilèges Coon*FR (Jérôme Vandersnickt) : par Manon Anouzet ; 
  • des Terra de Catoun (Christine Campin) : par Loïc Juillat ;
  • du Jardin de Berlioz (Florence Pruvost) : par Loïc Juillat ;
  • Joy My Soul*UK (Larissa Ivanenko) : par Sarah de Carvalho da Silva ;
  • SelRexWin*DK  (Winnie Witthoft) : par Tyfène Bettefort ;
  • Silverdust*IT (Mara Pagano) : par Sarah de Carvalho da Silva ;

Résultats de la spéciale 2022

Ayant été jugés ensemble les chats ont été classés au podium. Les juges n'ont pas inclus dans le classement le meilleur auxiliaire d'élevage qui a été montré à part :

  • 1er - Salvatore de Mirkwood, mâle neutre SRL black golden shaded & blanc : BOB - BIS - Prix Spécial, à Fabienne Sheppard (de chez Pauline Borg) ;
  • 2ème - Spoutnick de LAF 204803, mâle SRL blanc / Yx Or : BIS à Françoise Bovais-Liégeois (de chez Nathalie Kiefer) ;
  • 3ème - O'Maley British Sunshine, mâle SRS bleu self à Marielle Rouby (de chez Véronique Lopez) ;
  • 4ème - Thorin Ecu de chêne de Mirkwood, mâle 6/10m SRL red mackerel tabby & blanc bicolore : BIS  à Emilie Franoux (de chez Pauline Borg) ;
  • 5ème - Sarabande des Furoles d'Ajol, femelle SRL seal-tortie point & blanc arlequin, de chez et à Françoise Bovais-Liégeois ;
  • 6ème - Turquoise de la Kaz Dodo Morriss, femelle 3/6m SRL bleue-tortie blotched tabby : BIS, de chez et à Loïc Juillat ;
  • 7ème - Tessa-Sparrow du Mont-Royal, femelle 6/10m SRL rousse & blanc bicolore : BIS de et à Rachel Nélissen ;
  • 8ème - Silverdust Jonah, mâle ?? SRL lilac à Sarah Carvalho da Silva (de chez Mara Pagano) ; 
  • 9ème - Snow de Mirkwood, femelle neutre SRL chocolat tabby point : BIS, à Annick Borg (de chez Pauline Borg) ;
  • 10ème - Ti'Amo des Clos'Dine, mâle 3/6m, SRS chocolat blotched tabby & blanc bicolore : BIS, de chez et à Claudine Bigache. 

Meilleur auxiliaire d'élevage (sur 3 présentés) :

  • River de Mirkwood, SEL red golden shaded (de chez et à Pauline Borg.

Meilleur lot d'élevage (sur 4 lots présentés) :  de chez et à Marielle Rouby : 

  • R'Mione Coeur de Selk (SRL blue-tortie & blanc),
  • Thelmine Coeur de Selk (SRL blue-tortie & blanc) + Prix spécial,
  • Shalimar Coeur de Selk (SRL black-tortie 1 blanc) + Prix spécial.

1 lot 3 générations présenté : 

  • G1 : Muse de Goupil : SRL Chocolat (de chez Hélène Hanse), à Céline Rebeix,
  • G2 : Ocarina de l'Harmonie Sel'rex : SRL Lilac point, de chez et à Céline Rebeix,
  • G3 : Shaka Ponk de l'Harmonie Sel'rex : SRL Lilac (de chez Céline Rebeix), à Camille Rousseau.

VOUS TROUVEREZ CI-DESSOUS LE RAPPORT DE LA SPECIALE TRANSMIS AU loof AINSI QUE LES JUGEMENTS SPECIAUX.

SOUS RESERVE DE VALIDATION PAR LE LOOF

Date de dernière mise à jour : 20/11/2022

×